Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Достопримечательности Владивостока

02.11.2018

Владивосток можно назвать одним из самых особенных российских городов. Этому способствует и специфика месторасположения и непродолжительная, но весьма бурная история. Действительно, по сравнению с другими крупными городами нашей страны Владивосток совсем молод - он был основан в 1860 году, а статус города получил и вовсе в 1880. Но вся история этого портового города насыщена важными событиями. Чего стоит только оккупационный период, случившийся после свержения царского режима! Войск каких только стран здесь не побывало в то время! И в дальнейшем Владивосток играл важную роль в истории нашей страны. Сегодня это важнейший торговый, транспортный, промышленный, финансовый центр дальневосточного региона России. Если вам повезет добраться до этой удаленной точки, обязательно ознакомьтесь с главными достопримечательностями города.

достопримечательности Владивостока

Архитектурные достопримечательности

Историческая архитектура Владивостока весьма специфична по двум причинам: из-за особенностей рельефа и в связи с уникальностью исторических событий, здесь происходивших. Чтобы почувствовать сам дух этого дальневосточного города, обязательно нужно ознакомиться со следующими объектами.

Николаевские триумфальные ворота

Одним из ключевых символов города являются Николаевские триумфальные ворота, установленные здесь в 1981 году в честь цесаревича, посетившего город в рамках своего кругосветного путешествия. Роскошный внешний вид этого арочного сооружения, выполненного в русско-византийском стиле, дополняется символическими элементами: в четырех полуарках изображены образ Николая Чудотворца и гербы Владивостокской крепости, города и Приморской области. Вершину ворот венчает герб нашего государства.

триумфальные ворота Владивосток

Владивостокская крепость

Несмотря на то, что этот фортификационный комплекс, призванный защищать город, так и не был достроен до конца из-за начала Первой мировой войны, он всё же стал одним из ключевых архитектурных символов города. Для тех, кто интересуется историей военно-оборонительных сооружений, это место будет максимально интересным.

Маяк Эгершельд

На берегу Амурского залива на самом краю полуострова Шкот-Токаревская кошка установлен еще один символ Владивостока - Эгершельдский маяк. Это сооружение туристы любят из-за его историчности, а также из-за открывающихся отсюда великолепных морских видов. С исторической точки зрения этот объект важен, так как назван в честь неформального основателя дальневосточного флота - капитана Густава Эгершельда.

Храмовые сооружения

Во Владивостоке сегодня существует достаточно разнообразная конфессионная среда, в которой, естественно, преобладает православие. Если вы хотите сфотографироваться на фоне самых красивых храмовых сооружений, то вам стоит посетить Покровский кафедральный собор, Католический костёл Пресвятой Богородицы, Лютеранскую церковь Святого Павла.

храмовые сооружения Владивостока


Сад камней

Прочувствовать восточную сущность региона вам поможет посещение колоритного Сада камней, созданного по строгим канонам настоящих буддийских монастырей. Конечно, западному человеку трудно прочувствовать философию и эстетику такой восточной архитектуры, но увидеть нечто оригинальное и самобытное хочется всем. Сад был создан в ознаменование дружественных отношений Японии и Владивостока

Вантовые мосты Владивостока

Есть во Владивостоке и сооружения, символизирующие современное развитие и технический прогресс. Одним из самых известных примеров являются вантовые мосты Русский и Золотой. Бухта Золотой Рог и пролив Босфор Восточный давно требовали сооружения мостов, однако технические возможности для такого грандиозного строительства появились сравнительно недавно. Теперь эти мосты являются настоящей гордостью всей России, а Русский мост даже внесен в Книгу рекордов Гиннеса из-за своих размерных характеристик.

мост во Владивостоке

Музеи Владивостока

И наконец, любителям городских достопримечательностей важно знать, что Владивосток считается по-настоящему музейным городом. К примеру, здесь представлены такие крупные музейные комплексы со множеством тематических экспозиций, как:

  • Приморский государственный объединённый музей имени В.К. Арсеньева;
  • Научный музей Дальневосточного государственного университета;
  • Музеи Дальневосточного отделения Российской академии наук;
  • Музей Владивостокская крепость.

Кроме того, здесь работают десятки музейных объектов, посвященных истории флота, традициям дальневосточных народов, художественным и народным промыслам и т.д. Любители достопримечательностей могут потратить в этом городе много часов на осмотр интересных мест и объектов.

Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх